CONTOH RPP MAPEL INFORMATIKA MATERI DESAIN GRAFIS

GURU INFORMATIKA - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran disingkat RPP, adalah pegangan bagi seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. Contoh RPP Mapel Informatika ini dibuat oleh guru dengan tujuan untuk membantu dalam proses mengajar supaya sesuai dengan Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD) pada hari tersebut. 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)
 
Satuan Pendidikan    : SMP GURUINFORMATIKA.COM
Mata Pelajaran        : Informatika
Kelas/Semester        : VIII /satu
Materi            :  Pengolah Grafis
Alokasi Waktu    : 6 X 40 Menit

A Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar

  1. Menghargai keberagaman produk TIK di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
  2. Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman   produk TIK  daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
  3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya TIK
  4. Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya TIK
  5. Memahami perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan informasi berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

Indikator:
  1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis
  2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah  Grafis
  3. Mencoba membuat karya dari perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan informasi sesuai wilayah setempat

Indikator :
  1. Menggunakan menu dan ikon pokok pada pergrafis lunak pengolah  grafis
  2. Membuat karya  grafis  sederhana
C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah:
  1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis
  2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah  Grafis
  3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada pergrafis lunak pengolah  grafis
  4. Membuat karya  grafis  sederhana

D. Materi Pembelajaran
  1. Menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis
  2. Fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah  Grafis
  3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada pergrafis lunak pengolah  grafis
  4. Membuat karya  grafis  sederhana.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub- subtema
ini adalah:

  • a) Pendekatan: Saintifik (Scientific)
  • b) Model: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
  1. 1. Alat            :  Laptop, LCD, Power Point
  2. 2. Sumber        : Buku , internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (10 Menit)
  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
  2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
  3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
  4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
  5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

b. Kegiatan inti (40 Menit)

1) Mengamati
  • a) Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literature/media tentang pengetahuan perangkat lunak pengolah grafis agar terbangun rasa ingin tahu.
  • b) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut di atas, peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh: pengelompokkan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis.
  • c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
  • d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

2) Menanya
  • a). Peserta didik diminta melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan perangkat lunak pengolah grafis fungsi karya, teknik, dan prosedur pembuatan agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
  • b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
  • c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/Informasi

Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang perangkat lunak pengolah grafis prosedur pembuatan karya perangkat lunak pengolah grafis yang ada di lingkungan wilayah setempat  agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,  bangga/cinta tanah air  dan bersyukur sebagai warga bangsa.
1)    Mengasosiasi/Menalar
  • Peserta didik enyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuanteknik, dan proses  yang digunakan pada pembuatan karya perangkat lunak pengolah grafis  yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
  • Peserta didik membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya perangkat lunak pengolah grafis berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
  • Peserta didik mencoba membuat  karya perangkat lunak pengolah grafis dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
2)    Mengomunikasikan
  1. Peserta didik mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya perangkat lunak pengolah  grafis untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
  2. Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, teknik, dan proses pembuatan karya perangkat lunak pengolah grafis dengan tampilan menarik terhadap karya perangkat lunak pengolah grafis yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.
  3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
  • 1) Peserta didik diberi kuis secara lisan.
  • 2) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
  • 3) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
  • 4) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
  • 5) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi berikutnya.
H. Penilaian
  1. Jenis teknik penilaian Tes tertulis, produk diskusi, pengamatan
  2. Bentuk instrument dan instrument soal uraian, rubric penilaian diskusi dan presentasi, rubric pengamatan oleh guru.
  3. Pedoman penskoran: lihat lampiran
 Silakan untuk mendapatkan Contoh RPP Mapel Informatika dengan Materi Ajar Desain Grafis bisa Anda dapatkan di link di bawah ini:

 GRAPHIC DESIGN

0 Response to "CONTOH RPP MAPEL INFORMATIKA MATERI DESAIN GRAFIS"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel